Programme



Vous avez participé au Forum et vous souhaitez recuperer les présentations, n’hésitez pas à nous contacter !




08h30 :
OUVERTURE DES PORTES


09h00 - 09h10 : INTRODUCTION DE LA JOURNEE
Dominique GIRARD, PDG, TRIO2SYS et Président, Cluster GA2B ; Benoit VERVANDIER, Directeur général, ARCHIMEN et Vice-président, Cluster GA2B

09h10 - 09h20: INTRODUCTION BUILDING SMART FRANCE
Pierre MIT, Gérant, Cabinet MIT et President, BUILDING SMART France

09h20 - 09h50 : GUIDE CONVENTION BIM ET CHARTE BIM
Sébastien TEISSIER, Secrétaire du comité scientifique, BUILDING SMART France et consultant BIM, PHASE B ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN

09h50 - 10h20 : COMMENT INTRODUIR LES PRODUITS MANUFACTURES DANS LE BIM AU TRAVERS DES CATALOGUES OBJETS ?
Frédéric GRAND, CEO, CoBUILDER; Valentin MALEMANCHE, Building product specialist, BIM & CO; Thibaud DE LOYNES, Project director, PRODBIM-EUROVENT

10h20 - 10h40 :
INAUGURATION OFFICIELLE


10h40 - 11h15 : PAUSE – ATELIERS - DEMONSTRATIONS


BIM CONCEPTION

11h15 – 11h40 : GRAND TEMOIN
Samuel LOCUS, BIM Manager, AGENCE Jean-Paul VIGUIER

11h40 – 12h00 : PRESENTATION DES PROJETS REGIONAUX
Thierry COURSIN, Directeur général, SEM ; Jean-Philippe CHARON, Architecte associé, ARCHIGROUP

12h00 – 12h30 : BIM : QUELLES CONDITIONS POUR L’EMMENER SUR TOUS LES PROJETS
Sébastien TEISSIER, Secrétaire du comité scientifique, BUILDING SMART France et consultant BIM, PHASE B ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN ; Jonathan RIBOUD, Référent BIM, AA GROUP ; David RUBIO, Architecte, ARCHIGROUP ; Samuel LOCUS, BIM Manager, AGENCE JEAN-PAUL VIGUIER



12H30 – 14H00 : PAUSE DEJEUNER


BIM DANS L’EXISTANT

14h00 – 14h40 : ACQUISITION DE DONNEES DANS L’EXISTANT PAR DRONES ET SCANNERS 3D
Thomas LALOUETTE, Gérant-Fondateur, IA DRONE ; Fabien LEVINE, Responsable marketing, AIR SUPPORT BY PARROT ; Thouraya MEFTAH, Founding partner, BIM Y ; Jean-Yves MARIE, Founding partner, BIM Y ; Thibault COBLENTZ, Business developement Manager France-Benelux, NAVVIS ; Sébastien GELINEAU, Gérant, CTEC-3D


BIM EXPLOITATION

14h40 – 15h00 : OUTILS ET METHODES BIM POUR L’EXPLOITATION DU BÂTIMENT
Roland MILLEVOYE, Responsable Outils Métiers, VINCI FACILITIES AUVERGNE-RHONE-ALPES ; Jérôme CORNU, Responsable département BIM, ARCHIMEN, Jérémie BELLEC, CEO, SPINALCOM



BATIMENT INTELLIGENT

15h00 – 15h40 : BIM EXPLOITATION ET OBJETS CONNECTES : SOLUTIONS ET PERSPECTIVES
Patrick TABOURET, PDG, ARCOM ; Daniel ZOTTI, CEO, OCCITALINE et Président, LONMARK France ; Johan JEGARD, CEO, SWEEPIN ; Emmanuel FRANCOIS, Président, Smart Building Alliance ; Christian ROZIER, Président, URBAN PRACTICES

15h40 – 16h00 : PROJET READCAPTIC
Jean-Pierre DIDIER, Professeur, CHU DIJON ; Patrice MUREAU, Directeur des Services Techniques, CHU DIJON

16h00 – 16h30 : COMPRENDRE LES IMPLICATIONS DE L’IA DANS LES NOUVELLES APPLICATIONS POUR LE BATIMENT - EUJEUX ET PERSPECTIVES
Olivier GAUDARD, Président, ARCHIMEN ; Christophe NICOLLE, Professeur, UNIVERSITE DE BOURGOGNE ; Stéphane GALLAND, professeur, UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE BELFORT-MONTBELIARD



16h30 – 17h00 : PAUSE – ATELIERS - DEMONSTRATIONS


SMART CITY

17h00 – 17h30 : PROJET ON DIJON : VILLE CONNECTEE
Denis HAMEAU, Conseiller métropolitain délégué à l’enseignement supérieur et à l’innovation pour Dijon métropole

17h30 – 18h00 : QUELLES PERSPECTIVES POUR LES VILLES CONNECTEES ?
Denis HAMEAU, Conseiller métropolitain délégué à l’enseignement supérieur et à l’innovation pour Dijon métropole ; Etienne DUMAS, BOUYGUES-ENERGIES SERVICES ; David NGUYEN, CITELUM ; Eric DE COURCELLE, SUEZ ; Vincent THOMAS, UNIVERSITE DE DIJON



LES ATELIERS



10h45 – 11h15 : LANCEMENT DU 1ER RESEAUX COMMERCIAL 100% BIM POUR ARCHITECTURALBUS, LA SOLUTION D’AMENAGEMENT EVOLUTIF ET DURABLE
Jean-Louis BAAL, Président, ARCHITECTURAL BUS

13h00 – 13h30 : MAINTENANTCE ET OC, COMMENT TIRER LE MEILLEUR PARTI D4UNE COLLECTE STRUCTUREE EN 2D COMME BIM
Marc GERMAIN, directeur, WIZZCAD ; Nader LGHACHI, directeur des opérations, WIZZCAD

13H30 – 14H00 : ATELIER PLATEOFRME COLLABORATIVE KROQI- BATIR LE NUMERIQUE
Olivier GILARDONE, Ingénieur Recherche & Expertise, Division Maquette Numérique et Ingénierie Concourante (MIC), Direction Technologies de l’Information

16h30 – 17h00 : INTER’ACTE
Stéphanie MARMORAT, Conseiller en Formation Continue, Secteur BTP DD, RECTORAT ; Laurent BOITEUX, Chef de projet, BOURGOGNE BATIMENT DURABLE